一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,4s后小球停止滚动.(1)平均每秒小球的滚动速度减少多少?(2)小球

一个小球以5m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,4s后小球停止滚动.(1)平均每秒小球的滚动速度减少多少?(2)小球滚动到5m约用了多少时间(结果保留小数点后一位)?
designc 1年前 已收到1个回答 举报

妙在春暖花开 幼苗


(1)初始速度Vo=5m/s,终止速度Vt=0m/s
若加速度为a,则经过t=4s之后,Vt=Vo+at
得式子,0=5+4a
求解得加速度a=-1.25m/s^2
即,平均每秒小球滚动速度减少1.25m
(2)滚动距离s=5
根据公式,s=Vo*t+1/2*a*t^2
得到,(t-4)^2=8
于是有,t=4-2*根号2 s≈1.2s
即,小球向前滚动5m用了1.2s.


9