tan(45度+a)=3,求sin2a-2cos^2a

water__wood 1年前 已收到1个回答 举报

零陵香草露中 幼苗


tg(45+a)=(tg45+tga)/(1-tg45*tga)=(1+tga)/(1-tga)=3
所以 tga=1/2
sin2a-2cos^2a=sin2a-cos2a-1=2tga/(1+(tga)^2)-(1-(tga)^2)/(1+(tga)^2)-1=-4/5


2