计算器中有“sqrt”开根号、“1/x”求导.

计算器中有“sqrt”开根号、“1/x”求导.
那“%”执行什么运算呢?举个实例.
注意:%不是取模
5/6%=0.又是为什么?
4/5%=0.2呢?
50+25%=12.50*30%=15
这些式子是我用电脑上的计算器按出的,没错。
bkvmrsr3x 1年前 已收到2个回答 举报

小小鸡 幼苗


求百分比的意思
比如你依次输入“80”“÷”“100”“%”“=”,结果就是80,这个结果是把求出的结果按百分比的形式写好了即80%,这里只显示出了百分号外的部分即80,
功能简介:
%的功能要与windows自带计算器中的%功能相同,需要有功能
1、可以按百分比形式显示乘积结果
例:输入一个数,然后点*,在输第二个数,然后按%,比如50*25%最后因该等于12.5
2、可以执行带百分号的计算
例:输入一个数,然后选+-*/,然后点击%,最后点=号,比如50+25%(其中25%表示为50的25%)最后因该等于62.5
这个等号不能省略的
发现+-×÷下的%功能貌似不大相同
刚才我又试了几次,发现:不论加减乘除,你在输入百分号之前的一个数会变成另一个数,这个数等于百分号前两个数的乘积除以100,举例说明:A*B%=,这个算式运算时,先把B变成了AB/100,然后再和A相乘,结果是A*AB/100,A/B%=,这个算式也是一样的,先把B变成了AB/100,然后结果是A/(AB/100)=100/B,A+B%=,这个算式先把B变成了AB/100,再和A相加,A-B%=,这个算式也是先把B变成了AB/100,再和A相加,这是经验的总结.如果你先输入A%,计算器默认A之前的一个数是0,所以你输入A%结果就会变成0*A/100=0.
仅供参考!
其设计初衷我也不知道是什么


9

davishu2000 幼苗


%是百分号的意思,比如说百分之5,就为5%,百分之20,为20%
(5/6%=0.3,4/5%=0.2,这是不可能的,可能是你算错了吧。呵呵)


2