一件工程,张明独做要6小时完成,如果李亮单独做要10小时完成;如果按张明、李亮、张明、李亮….的顺序交替工作,每次一小时

一件工程,张明独做要6小时完成,如果李亮单独做要10小时完成;如果按张明、李亮、张明、李亮….的顺序交替工作,每次一小时,那么需要多少小时完成?
xnjing 1年前 已收到1个回答 举报

红拂wish 幼苗


把总工程设为单位1,则张明每小时完成1/6,李亮每小时完成1/10.交替工作时,两小时里,张和李共完成(1/6+1/10)=4/15,如此反复.用总工程1除以4/15,得出总共需要多少个两小时,
(1除以4/15)*2=7.5小时


6