在一条宽为10厘米长为1米的彩带上剪一个最大的圆,那么最多可以剪几个圆如果我们将剩余的彩带的面积与长方

在一条宽为10厘米长为1米的彩带上剪一个最大的圆,那么最多可以剪几个圆如果我们将剩余的彩带的面积与长方
形的面积比的百分数叫做耗损率,则该彩带的耗损率是多少
从不哦那就算了大 1年前 已收到1个回答 举报

nenc888 花朵


圆的半径r=5cm,直径d=10cm,则圆的个数n=1m/10cm=10(个)
每个圆的面积S1=πr²,原彩带面积S0=1m*10cm=1000cm²
则耗损率 a=(S0-10*S1)/S0=21.5%


6