已知集合A=「a2,a+2,—-5」,B=「10,3a-5,a2+3」,且A∩B=「-5」,求实数a

ee1234 1年前 已收到1个回答 举报

lingjiu 幼苗


因为 A∩B={-5},所以 3a-5=-5 或 a^2+3=-5 .
由 3a-5=-5 得 a=0 ,
由 a^2+3=-5 得 a 不存在,
所以,所求实数 a 的值为 0 .


5