实验中学组织爱心捐款支援灾区活动,九年级一班55名同学共捐款1180元,捐款情况见下表.表中捐款10元和20元的人数不小

实验中学组织爱心捐款支援灾区活动,九年级一班55名同学共捐款1180元,捐款情况见下表.表中捐款10元和20元的人数不小心被墨水污染已经看不清楚,请你帮助确定表中的数据.
fgh8jk 1年前 已收到2个回答 举报

闲云懒风 幼苗


解题思路:分别设捐10元和20元的同学有x,y人.根据:款数×人数=1180这个等量关系列方程组可求解.

设捐10元的同学有x人,捐20元的同学有y人.
根据题意得

x+y+6+7=55
10x+20y+30+350=1180,(3分)
化简得

x+y=42
x+2y=80(4分)
解这个方程组得

x=4
y=38(6分)
答:捐款10元和20元的同学分别为4人和38人.(8分)

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题也可以列一元一次方程求解,捐款10元的同学有x人,则捐款20元的同学有(55-x-6-7)人,从而列出关于x的一元一次方程求解,一般情况下,能列二元一次方程组的,也可以列一元一次方程求解.


10

眨了一眨眼 幼苗


hhjhjhjhjhjhjhjhjhjhjhjh


0