一根弹簧的原长是10 cm,且每挂重1kg就伸长0.5 cm,它的挂重不超过10kg.

一根弹簧的原长是10 cm,且每挂重1kg就伸长0.5 cm,它的挂重不超过10kg.
(1)挂重后弹簧的长度y(cm)与挂重x(kg)之间的函数关系式;
(2)写出自变量的取值范围;
(3)挂重多少千克时,弹簧长度为12.5cm?
tiansha13 1年前 已收到1个回答 举报

dodojaja 幼苗


解题思路:(1)y=10+0.5x,(2)自变量的取值范围是0≤x≤10(3)y=12.5代入函数式就得到x的值即挂重的多少千克.

(1)y=10+0.5x
(2)自变量的取值范围:0≤x≤10
(3)y=10+0,5x
12.5=10+0.5x
x=5
挂重5千克时弹簧长度为12.5cm.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 能够根据题意中的等量关系建立函数关系式;能够根据函数解析式求得对应的x的值;根据给的函数值求出自变量的值.


9