五三班图书角的书架上摆放着三层书,共71本,第三层比第二层的3倍多2本,第一层比第二层的2倍少3本.三层各摆放了多少本?

wangyagang 1年前 已收到1个回答 举报

boke521 幼苗


(71-2+3)÷(3+2+1)
=72÷6
=12本……第二层
第三层是12x3+2=38本
第一层是12x2-3=21本


7