1.内径为12cm的圆柱形玻璃杯,和内径为30cm,内高为3.2cm的圆柱形玻璃盘可以放同样多的水,求玻璃杯的内高.(一

1.内径为12cm的圆柱形玻璃杯,和内径为30cm,内高为3.2cm的圆柱形玻璃盘可以放同样多的水,求玻璃杯的内高.(一元一次方程)
2.一件工作甲单独做要10天,乙独做要12天,丙独做要15天,甲、丙先做两天后,甲离去,丙又独做3天后,乙也参加进来,问还需几天才能完成?(一元一次方程)
3.甲乙丙三人在长400米的环形跑道上.同时同地以每秒6米、4米、8米的速度跑步出发,并且甲、乙反向,甲、丙同向,当丙遇到乙时,即反向迎甲而跑,遇上甲时,又反向迎乙,如此练习下去,直到甲乙丙三人相遇为止,这一过程结束时,求丙跑了多少米.(一元一次方程)
4.已知某铁路桥长500米,现在一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到过玩桥共用30秒钟,而整列火车完全在桥上时间为20秒,求火车的速度和火车个长度.(一元一次方程)
偶真的不会.
勇贞 1年前 已收到3个回答 举报

85pi 幼苗


1 2题就不说了
4.设车长为x
500+x/30=500-x/20
解之得 x=100
3.当甲乙相遇时:400/(6+4)=40秒
则丙跑了40×8=320米


9

地狱的摇篮 幼苗


1. 设内高x 12*12*π*x=30*30*π*3.2
2. [1-(1/10+1/15)*2+(3*1/15)]/12
3.别的懒得看了、、、我还得写作业呢 不知道对不对 看好再写!


1

法丽尔 幼苗


1. 设玻璃内高为X。 30²π×3.2=12²πX
2. 设还需X天。 1-(1/10+1/150)×2-1/5=(1/15+1/12)X
我得下了 不能再帮你了 对不起 不过我保证上面的两道题绝对对


0