某工厂把制衣任务按5:3分给甲、乙两个车间,甲车间实际制衣960套,超过原分配任务的20%,原计划乙车间要制衣多少套?

江苏沛县 1年前 已收到1个回答 举报

ziyang811226 幼苗


解题思路:要想求得原计划乙车间要制衣多少套,可先据所给条件求出甲车间原计划制衣的套数:由甲车间实际制衣960套,超过原分配任务的20%,所以甲车间原计划制衣:
960÷(1+20%)=800(套),然后再据两车间的任务比求出乙车间,原计划乙车间要制衣多少套.

960÷(1+20%)=800(套);
800×[3/5]=480(套);
答:原计划乙车间要制衣480套.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 在求甲车间原计划制衣的套数时,要注意将甲车间原计划制衣的套数当做单位“1”.


8