已知关于x的一元二次方程ax^2+bx+c=3的一个根为x1=2,且二次函数y=ax^2+bx+c的对称轴是直线x=2,

已知关于x的一元二次方程ax^2+bx+c=3的一个根为x1=2,且二次函数y=ax^2+bx+c的对称轴是直线x=2,则抛物线的顶点坐标是?
小雨74113 1年前 已收到1个回答 举报

彬仔有礼 幼苗


记f(x)=ax^2+bx+c
则f(x)-3=0的一个根为x1=2,即4a+2b+c-3=2,得4a+2b+c=5
而f(x)的对称轴为x=2,即-b/(2a)=2,得b=-4a,故c=5-4a-2b=5+4a
则f(x)=ax^2-4ax+4a+5=a(x-2)^2+5
顶点坐标为(2,5)


7