x趋于正无穷时,lim[(x^5+7x^4+2)^a-x]=b,b不等于0,求a,b的值.求出a怎么求b,

江雨霏霏4567 1年前 已收到2个回答 举报

小臭耗子 幼苗


(x^5+7x^4+2)^a 方次 还是(x^5+7x^4+2)^(a-x)此方

1年前 追问

9

江雨霏霏4567 举报

(x^5+7x^4+2)^a 方次

举报 小臭耗子

lim[(x^5+7x^4+2)^a-x]=b 可以转化为lim[(x^5+7x^4+2)^a-x]/b=1 (1)当a=0时,b= - x (2)a>0时,b= x ^ 5a (3)a<0时,b=-x 我只能这样分析了,你另请高明哈

yes2006too 幼苗


前面的式子提取x^5 变成lim[x^5a *(1+7/x+2/x^5)^a]-x 设t=7/x+2/x^5 就变成了[x^5a *[(1+t)^a-1+1]]-x
然后(1+t)^a-1=at(不懂看吉米多维奇精选精解第二版P19) 然后就成了[x^5a *[at+1]]-x
我就写到这里你要是还不懂那就再去复习下基础吧 虽然我也是大一新生- -|||


1