甲,乙两数的和是800,乙数的2/5比甲数的1/2多50,甲,乙两数各是多少

日子不过了 1年前 已收到3个回答 举报

折叠门2 幼苗


设甲数为x,则乙数为800-x
依题得:(800-x)×2/5-1/2x=50
解得x=300
800-x=500
答:甲数为300,乙数为500.
欢迎追问


5

牵着蜗牛蜗牛走 幼苗


设甲为X,乙为Y
X+Y=800
2/5X-1/2Y=50
X=300 Y=500 即甲为300 乙为500


2

兜兜熊2006 幼苗


甲,乙两数的和是800,所以 乙=800-甲
乙数的2/5比甲数的1/2多50
所以,(2/5)(800-甲)=(1/2)甲+50
解 甲=300
所以 乙=500


1