平面上共有10个点,没有3个点在一条直线上.求过这些点最多可以画出多少条直线?

9959959 1年前 已收到3个回答 举报

不带氧气瓶 幼苗


9+8+7+6+5+4+3+2+1=45


9

浪漫牡丹亭 幼苗


无数条。
因为你没有说一条直线必须过2个点。
否则是10的阶乘。


2

了了78909 幼苗


没有3个点在一条直线上,说明任意过两个点画的直线都是唯一的不经过其他8个点的。
C(2,10)=10×9÷2=45


1