已知点A(已0,-2),B(0,40,动点P(X,Y)满足向量PA*向量PB=y^2-8. (1)求动点P的轨迹方程;

已知点A(已0,-2),B(0,40,动点P(X,Y)满足向量PA*向量PB=y^2-8. (1)求动点P的轨迹方程;
(2)设(1)中所求的轨迹与直线y=x+2交于C.D两点.求证:OC垂直OD(0为原点)
要详细过程
wwsus 1年前 已收到3个回答 举报

poply0803 春芽


(1)由已知PA=( x,y-4),PB=( x,y+4);所以PA PB= x^2+y^2-2y-8.
又因为PA PB= y^2-8,所以x^2+y^2-2y-8 =y^2-8,,整理得:x^2=2y
故动点P的轨迹方程为 .
(2)设C(x1,y1) ,D(x2,y2),联立方程 x^2=2y 与y=x+2得:x^2-2x-4=0
则 ,x1+x2=2,x1*x2=-4
从而 y1*y2=(x1+2)(x2+2)=x1*x2+2(x1+x2)+4=4
因为 OC*OD=x1*x2+y1*y2=0,所以 OC垂直OD.


7

deluxstar 幼苗


pA=(-x,-2-y)
PB=(-x,40-y)
pA*PB=x^2+y^2-38y-80=y^2-8 化简后
x^2-38y-72=0


2

caiqianren 幼苗


(1)PA=(0-x,-2-y),PB=(0-x,40-y)
故PA*PB=x^2+(y+2)(y-40)=x^2+y^2-38y-80
动点P的轨迹方程为:x^2+y^2-38y-80=y^2-8,即:x^2-38y-72=0
是一条开口向上的抛物线
(2)将y=x+2代入x^2-38y-72=0中得到
x^2-38...


2