求点P(1,-1)关于直线2x+3y-6=0对称点的坐标

惹火小狐狸 1年前 已收到2个回答 举报

sasdafng5 花朵


过P(1,-1)垂直直线2x+3y-6=0的垂线方程:y+1=3/2(x-1) 3x-2y-5=0
垂足为直线与垂线的交点M,联解两方程,可得:M(27/13,8/13)
设P‘(x1,y1)是点P(1,-1)关于直线2x+3y-6=0对称点
M为P和P’的中点:x1=27/13*2-1=41/13,y1=8/13*2-(-1)=29/13
P'(41/13,29/13)


8

一水之隔 幼苗


设所求的点为(x,y)
那么中点必在直线上
所以2*(x+1)/2+3*(y-1)/2-6=0①
两点连线必垂直直线
所以(y+1)/(x-1)=3/2②

联立①②解得x=41/13,y=29/13
所以点P(1,-1)关于直线2x+3y-6=0对称点的坐标是(41/13,29/13)


1