一条长为6CM的弦将圆分成1:2的两条弧,则该圆的直径

lulisha 1年前 已收到1个回答 举报

yefa11 幼苗


设圆的直径是dcm则半径为d/2 cm
∵弦AB=6cm弦将圆分成1:2的两条弧
∴∠AOB=120°
作OM⊥AB,则∠AOM=60°
∴由AM/AO=sin60°
∴AO=AM/sin60º=3/sin60º=2√3
∴d=2×AO=2×2√3=4√3


6