过点(1,1),且渐近线方程为y=±2x的双曲线方程是

找个ID真难 1年前 已收到3个回答 举报

Sularus 花朵


渐近线方程为y=±2x
设双曲线方程为 4x²-y²=k
过点(1,1)
4-1=k
k=3
所以 方程 4x²-y²=3
即 x²/(3/4)-y²/3=1


10

不识字 幼苗


45


2

aryfsgre 幼苗


1。双曲线的一条渐近线方程为y=1/2x,且经过点P(3,1/2),则它的一条渐近线方程为y=1/2x,b/a=1/2,a=2b, 设双曲线方程为:x^2/4


1