设a>0,b>0,4a+b=ab,则在以(a,b)为圆心,a+b为半径的圆中,面积最小的圆的标准方程是 ______.

垂tt的摆球 1年前 已收到2个回答 举报

aidehaobuhao 幼苗


解题思路:要求面积最小的圆的即要半径最小,就要a+b最小,求出a+b的最小值即可得到圆的半径及a、b的值,写出圆的标准方程即可.

因为4a+b=ab,当a>1时得:b=[4a/a−1],所以a+b=a+[4a/a−1]=a-1+[4/a−1]+5≥4+5=9,当且仅当a-1=[4/a−1]即a=3时取等号,
所以半径最小值为9,此时a=3,b=6,所以面积最小的圆的标准方程是(x-3)2+(y-6)2=81.
故答案为(x-3)2+(y-6)2=81.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 考查学生会利用基本不等式求最小值的能力,会根据圆心坐标和半径写出圆的标准方程.


7

buran1 幼苗


【注:由题设,应先求a+b的最小值。】a,b>0,4a+b=ab.==>b(a-1)=4a>0,故a>1.将4a+b=ab的两边均加4得:(a-1)(b-4)=4,由a-1>0,知b-4>0.故(a-1)+(b-4)≥2√[(a-1)(b-4)]=4.即a+b≥9,等号仅当a=3,b=6时取得,故(a+b)min=9,此时,a=3,b=6.故面积最小圆的方程为(x-3)²+(y-6)&s...


0