一艘轮船顺流航行120千米,逆流航行80千米共用16时;顺流航行60千米,逆流航行120千米也用16时.求水流的速度.

日月常明 1年前 已收到4个回答 举报

叶梓 春芽


船速 a=km/h 水流 b=km/h
120/(a+b)+80/(a-b)=16
60/(a+b)+120/(a-b)=16
解得 a-b=10 a+b=20
a=15 b=5


3

月语修罗 幼苗


设a为船的速度。x为水流速度。则
120/(a+x)+ 80/(a-x)=16 和 60/(a+x)+120/(a-x)=16 两个方程组成方程组求解
不知道初一学没学方程组,见谅。


2

醉饭 幼苗


设水流速度为x,船净水速度为y
则120/(y+x)+80/(y-x)=16
60/(y+x)+120/(y-x)=16
两式相减
y=5x
40/x=16
x=2.5 千米/小时


1

xcqez 幼苗


设轮船速度X 水速度Y
120/(X+Y) + 80/(X-Y) =16
60 /(X+Y) +120/(X-Y)=16 X=12.5 Y=2.5


0