有一家人去旅游,爸爸应为有事所以妈妈先走速度为3千米/时,爸爸一小时后出发速度为5千米/时

有一家人去旅游,爸爸应为有事所以妈妈先走速度为3千米/时,爸爸一小时后出发速度为5千米/时
儿子骑自行车和爸爸一同出发在爸爸和妈妈之间来回进行联络他骑自行车的速度是10千米/时(1)妈妈出发后多长时间追上妈妈?(2)儿子出发后首次追上妈妈时,距离爸爸有多远?快
jacklee_aus 1年前 已收到1个回答 举报

捷靖 幼苗


(1):设爸爸出发走了x小时.因为一开始妈妈行了一小时,所以她行了3千米.爸爸走的时间和妈妈后来走的时间相等.所以爸爸行了5x千米,妈妈后来行了3x千米.爸爸追上妈妈意味着他们行的路程相等.方程:3+3x=5x 2x=3 x=1.5
(2):设儿子x小时追上妈妈.3x+3=10x 7x=3 x=3/7 道理同上 爸爸和儿子的距离是10x-5x=5x=15/7
这么详细 这么辛苦 分分拿来


2