求一个化学反应的原理:硅氢氧化钠氢氧化钙反应(工业制氢)原理

求一个化学反应的原理:硅氢氧化钠氢氧化钙反应(工业制氢)原理
Si+2NaOH+Ca(OH)2=Na2SiO3+CaO+2H2气标
我想问的是 这个方程式是不是几个方程式合并的呢?
第二个问题是 这个方程式为什么能发生呢?
性少女的困惑 1年前 已收到1个回答 举报

小车儿仨轱辘 幼苗


1、是的,Si+NaOH+H2O = Na2SiO3 + 2H2,Ca(OH) = CaO + H2O,氢氧化钠是强碱.2、Si能和强碱氢氧化钠、水反应,这个反应发生时放出大量的热量,而氢氧化钙受热易分解为氧化钙和水

1年前 追问

1

性少女的困惑 举报

Ca(OH) = CaO + H2O 谢谢回复啊 但这个反映的产物不会自己再反应吗

举报 小车儿仨轱辘

本来Ca(OH)2的溶解量就很小,Si和NaOH反应会不断地放出热量,这个反应就不进行了