(2/7+1/5)×7×5 和 1/12+11/12×(2/5-1/3) 怎么简算

亏钱高手 1年前 已收到2个回答 举报

liky33 幼苗


2/7×7×5+1/5 ×7×5
=10+7
=17
1/12(1+ 11×1/15)
=1/12×16/15
=4/45
加油!不明白再问!


2

小猫wyj 幼苗


1.先算7*5=35,然后2/7 1/5)*35,再用分配率,就是10 7=17...2.1/12(1 11×1/15)
=1/12×16/15
=4/45


2