√x²-6x-9 当x为何值 在实数范围内有意义

√x²-6x-9 当x为何值 在实数范围内有意义
众乐乐独乐乐 1年前 已收到2个回答 举报

kk镇山锤 幼苗


函数f(x)=x²-6x-9是一条开口向上的抛物线,抛物线在x轴及以上部分对应√x²-6x-9在实数范围内有意义.
解方程x²-6x-9=0
x1=(6-√(36+4*9))/2=3-3√2
x2=(6+√(36+4*9))/2=3+3√2
故x=3+3√2


1

_幽兰 幼苗


△=b^2-4ac=6^2+4*9>0
所以X=6根号2时x^2-6x-9=0
所以x∈(负无穷,3-18根号2】∪【3+18根号2,正无穷)


0