在△ABC中,向量AB=c,向量AC=b,若点D满足向量BD=2向量CD,则向量AD=

在△ABC中,向量AB=c,向量AC=b,若点D满足向量BD=2向量CD,则向量AD=
已知条件是向量BD=2向量CD,最后答案得(2/3)b+(1/3)c全当没看见
standstill 1年前 已收到2个回答 举报

hnyn2002 幼苗


结果是2b-c,画个图就出来了.
AD=AB+2BC=AB+2(AC-AB)=2b-c


9

知柏地黄丸 幼苗


结果是2b-c,画个图就出来了。
AD=AB+2BC=AB+2(AC-AB)=2b-c


0