某质检部抽甲、乙两厂相同数量的产品进行质量检测,测的甲厂有合格产品48件,乙厂有合格产品45件.甲厂的合格率比乙厂的合格

某质检部抽甲、乙两厂相同数量的产品进行质量检测,测的甲厂有合格产品48件,乙厂有合格产品45件.甲厂的合格率比乙厂的合格率高5%,问甲、乙的合格率各是多少?
有吗123 1年前 已收到1个回答 举报

星雨莲 春芽


解题思路:等量关系为:甲乙两厂抽取的产品数量相等,那么48除以它所占所有产品的百分比=45除以它所占所有产品的百分比.

设甲厂产品合格率为x%,则乙厂产品的合格率为(x-5)%.
则:[48/x%]=
45
(x−5)%,
解之得:x=80,
经验证x=80是方程的解,
∴(x-5)%=(80-5)%=75%.
答:甲厂产品合格率为80%,则乙厂产品的合格率为75%.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 找到合适的等量关系是解决问题的关键.


4