东方木器厂有56名工人,平均每人每天能加工10张课桌或15把椅子.这个厂接到一批课桌椅加工任务,要求1课桌配2椅子.

东方木器厂有56名工人,平均每人每天能加工10张课桌或15把椅子.这个厂接到一批课桌椅加工任务,要求1课桌配2椅子.
用最短的时间完成任务,应怎样安排加工课桌和椅子的工人人数?
该用户已ff 1年前 已收到3个回答 举报

xinyan33 幼苗


设x个工人生产课桌,则(56-x)个工人生产椅子.
设加工桌子的工人为X人,那么加工凳子的工人就有(56-X)人
2×10X=15×(56-X)
20X=840-15X
35X=840
X=24


9

心心1982 幼苗


设x个工人生产课桌,则(56-x)个工人生产椅子。
设加工桌子的工人为X人,那么加工凳子的工人就有(56-X)人
2×10X=15×(56-X)
20X=840-15X
35X=840
X=24


2

不用找工作 幼苗


24个做课桌 32个做椅子


2