某校七年级(1)班有40名同学,其中参加数学竞赛的有31人,参加生物竞赛的有20人,有8人没有参加任何一项竞赛,则同时参

某校七年级(1)班有40名同学,其中参加数学竞赛的有31人,参加生物竞赛的有20人,有8人没有参加任何一项竞赛,则同时参加两项竞赛的有多少人?
GraceShi 1年前 已收到4个回答 举报

ss木木桃 幼苗


设只参加数学、生物竞赛的分别为x、y,参加两项的为z,
则 x + z =31
y + z =20
x + y + z =40-8
解得 z = 19


4

水蓝十三秋 幼苗


x + z =31
y + z =20
x + y + z =40-8
解得 z = 19


2

委屈摁钉 幼苗


40-8=32(人)
参加两项的功夫有32人
31+20-32=19(人)


1

517530575 幼苗


40-8=32是参加竞赛的人数。
有31个参加数学竞赛
参加生物竞赛的有20人
这就说民只有一人参加参加生物竞赛
其他人都参加了数学竞赛
又有20个人参加生物竞赛
则20-1=19两个都同时参加的人数!所以答案是
19人


1