一桶油,用去它的8分之7后,又装进12.5千克,这时的油占原来油量的3分之1,这桶油原来有多少千克?

一桶油,用去它的8分之7后,又装进12.5千克,这时的油占原来油量的3分之1,这桶油原来有多少千克?
明天就要交作业!
abigpig 1年前 已收到2个回答 举报

why220 幼苗


设这桶油原有x千克.
1/8x+12.5=1/3x
x=60
答:这桶油原有60千克.
不知道对不对哦


7

liming8472 幼苗


设油原来有X千克.
(1-8/7)x+12.5=x/3
X=60
应用题还有答..


2