一个质量为M,初速度为Vo的木块,在受到滑动摩擦力为F的足够大的水平面上滑动,求:木块滑行的最大距离s~木块滑行到2/s

一个质量为M,初速度为Vo的木块,在受到滑动摩擦力为F的足够大的水平面上滑动,求:木块滑行的最大距离s~木块滑行到2/s时,木块的动能~
wangliushan 1年前 已收到2个回答 举报

淡萼初香 春芽


1.F=-Ma a=-F/M 0-Vo2=2as s=Vo2/2a 2.2秒时的速度Vt=Vo+2a=Vo+2F/M E=Vt2/2=(Vo+2F/M)2M/2


3

君怡随风 幼苗


动能定理
-Fs=-(1/2)m*Vo^2
s==(1/2F)m*Vo^2
-F(s/2)=(1/2)m*V^2-(1/2)m*Vo^2
V=√(Vo^2+(Fs/m))


1