计算1-3+5-7+9-11+…+97-99.

CGART 1年前 已收到6个回答 举报

ljwdnn 春芽


解题思路:由于相邻两数之差为-2,整个计算式中正好是100以内的所有奇数,共有50个数据,所以先把每相邻两个数结合,算出的结果乘以组数就可以.

1-3+5-7+9-11+…+97-99
=(1-3)+(5-7)+(9-11)+…+(97-99)
=-2×[50/2]
=-2×25
=-50.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 认真审题,找出规律,利用规律是解决此类问题的关键所在,使求解更加简便.


1

13822580887 幼苗


hhh


2

adasdg0hio0l00 幼苗


-50 ,望采纳


2

刺猬1220 花朵


=【1-3】+【5-7】+【9-11】+……………+【97-99】
=25×(-2)
=-50


2

冰下无涯 花朵


1-3+5-7+9-11+…+97-99
=(1-3)+(5-7)+(9-11)+…+(97-99)
=(-2)+(-2)+(-2)+……+(-2)
=-2×[(99+1)÷2÷2]
=-2×25
=-50


1

pyd88 幼苗


开头的得数分别是:-2,3,-4,5,-6由此可得最后得数是-(4*10+1)=-41


0