若x的平方+px+3分之28,乘x的平方-3x+q的积中不含有x的平方与x的3次方项(1)求p、q的值

若x的平方+px+3分之28,乘x的平方-3x+q的积中不含有x的平方与x的3次方项(1)求p、q的值
(—2p的平方q)的三次方+(3pq)的-1次方+p的2010次方q的2012次方的值
饭有引力 1年前 已收到1个回答 举报

sohosales 幼苗


分解得X立方系数为-3+p,X平方系数为q-3p+28/3.
得一元二次方程组-3+p=0,q-3p+28/3=0
得出p=3,q=-1/3


1