初二上物理计算题 有答案 和解答过程

初二上物理计算题 有答案 和解答过程
求初二上物理计算题 有答案的
过路神 1年前 已收到2个回答 举报

四相频移键控 幼苗


质量相等问题:1、 甲乙两矿石质量相等,甲体积是乙体积的 2 倍,甲乙密度之比?则 m甲=m 乙,V 甲=2*V乙,则由公式 m=ρV,有 ρ 甲=1/2*ρ 乙 2、一块体积为 100 厘米 3的冰块熔化成水后,体积多大?冰密度 0.9g/cm3,体积为100cm3 的冰质量为90g,熔化成水后质 量不变,水密度 1g/cm3,则体积为90g/1g/cm3=90cm3 体积相等问题:1、 一个瓶子能盛 1 千克水,用这个瓶子能盛多少千克酒精?水密度 1*10^3kg/m3,酒精密度 0.8*10^3kg/m3,一个瓶子能盛 1kg 水,体积为1kg/1*10^3kg/m3=10^-3m3,盛酒精则质量为10^-3m3*0.8*10^3kg/m3=0.8kg 2、某空瓶的质量为 300g,装满水后总质量为800g,若用该瓶装 满某液体后总质量为 850g,求瓶的容积与液体的密度.某空瓶的质量为300g,装满水后总质量为 800g,则水质量为500g,容积为500g/1g/cm3=500cm3.若用该瓶装满某液体后总质量为 850g,则液体质量为 550g,液体的密度为 550g/500cm3=1.1g/cm3.3、 工厂里要加工一种零件,先用木材制成零件的木模,现测得木 模的质量为560g,那么要制成这样的金属零件 20 个需几千克这样的金属?(木模密度为 0.7×103Kg/m3,金属密度为 8.9×103Kg/m3.) 零 件与 木 模 体 积 相 等 ,木 模 质 量 为 560g ,体 积 为 560g/0.7g/cm3=800cm3,则零件质量为 800cm3*8.9g/cm3=7120g,20 个质量为 7120g*20=142.4kg 4、 某台拖拉机耕1m2 的地需消耗柴油 1.2g,若拖拉机的油箱容积为 250 升,问装满一箱柴油可以耕多少平方米的土地?(柴 油的密度为 0.85×103Kg/m3)耕 1m2 的地需消耗柴油1.2g,化成体积为 1.2g/0.85g/cm3=1.412cm3.油箱容积为250L=250000cm3,可耕250000/1.412=177083m2


5

十月浪漫 幼苗


题呢。。。


0