一空心铁球的质量为7.9克,它能在水中匀速下降,求铁球空心部分的体积多大?

wenzhouboy119 1年前 已收到2个回答 举报

ajun1937 幼苗


因为:一空心铁球的质量为7.9克,它能在水中匀速下降
所以:F(浮)=G
V(总)=7.9g/1g/立方厘米=7.9立方厘米
V(铁)=7.9/7.9g/立方厘米=1立方厘米
V(空)=V(总)-V(铁)=7.9立方厘米-1立方厘米=6.9立方厘米

1年前 追问

8

wenzhouboy119 举报

谢谢、、

铁皮脸虫虫 幼苗


由此可求球的体积。V1 空心球的质量等于是整个球的体积减去空心部分的体积铁球空心部分的体积为二者差=6.9*10^(-6)m^3 浮力F=pgV(p是水,


1