已知(a-2)²+(b+1)²=0求代数式:3a²b+ab²-3a²b+5ab+ab²-4ab+1/2a²b

已知(a-2)²+(b+1)²=0求代数式:3a²b+ab²-3a²b+5ab+ab²-4ab+1/2a²b
pkk115 1年前 已收到4个回答 举报

applecool123 幼苗


(a-2)²+(b+1)²=0
a=2,b=-1
3a²b+ab²-3a²b+5ab+ab²-4ab+1/2a²b
=1/2a^2b+2ab^2+ab
=ab(1/2a+2b+1)
=-2(1-2+1)
=-2*0
=0


4

马元元 精英


平方大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
所以a-2=0,b+1=0
a=2,b=-1
3a²b+ab²-3a²b+5ab+ab²-4ab+1/2a²b
=2ab²+ab+1/2a²b
=2*2*1+2*(-1)+1/2*4*(-1)
=4-2-2
=0


2

sadfheirjgh 幼苗


a-2=b+1=0 a=2 b=-1
原式=2ab²+ab-0.5a²b=4-2-2=0


1

zurigo 幼苗


(a-2)²+(b+1)²=0
a-2=0
b+1=0
a=2,b=-1
3a²b+ab²-3a²b+5ab+ab²-4ab+1/2a²b
=2ab²+ab+1/2a²b
=4-2+2
=4


0