已知集合H是满足下列条件的函数f(x)的全体:在定义域内存在实数x0使得f(x0+1)=f(x0)+f(1)成立.密函.

已知集合H是满足下列条件的函数f(x)的全体:在定义域内存在实数x0使得f(x0+1)=f(x0)+f(1)成立.密函...
已知集合H是满足下列条件的函数f(x)的全体:在定义域内存在实数x0使得f(x0+1)=f(x0)+f(1)成立.密函数f(x)=x的负一次方是否属于集合H?说明理由
小忆GOGO 1年前 已收到3个回答 举报

windrain123 幼苗


不存在
若存在x0;
则1/(x0+1)-1/x0=1;
化简得,(x0+1/2)^2+3/4=0 (1);
不存在实数x0满足式(1).


3

qifeiking 幼苗


由f(x)=1/x,可以得到f(x+1)=1/(x+1)不等于1/x + 1
所以不属于


2

andrewmu 幼苗


不属于,题目简单,只要将f(x)=1/x 带入中 f(x0+1)=f(x0)+f(1),即1/(x0+1)=1/x0 + 1 ,解方程后得x0无解,故不存在这样的x0 , 故按照题意,函数f(x)=x的负一次方不属于集合H


1