根据所学化学知识写出下列反应的化学方程式.

根据所学化学知识写出下列反应的化学方程式.
(1)随着科学技术的进步,城市使用管道天然气做饭成为可能,请写出天然气燃烧的化学方程式
CH4+2O2
点燃
.
CO2+2H2O
CH4+2O2
点燃
.
CO2+2H2O

(2)含有小苏打(碳酸氢钠)的饼干能缓解胃酸过多______;
(3)实验室常用石灰水来检验二氧化碳______.
thaisa 1年前 已收到1个回答 举报

bingruitan 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)天然气的主要成分是甲烷,甲烷在点燃条件下燃烧生成二氧化碳和水,反应的化学方程式为CH4+2O2

点燃
.
CO2+2H2O.
(2)小苏打(碳酸氢钠)与胃液中的盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,能缓解胃酸过多,反应的化学方程式为NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑.
(3)检验二氧化碳气体用澄清的石灰水,二氧化碳与氢氧化钙反应生成碳酸钙沉淀和水,反应的化学方程式为:CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O.
故答案为:(1)CH4+2O2

点燃
.
CO2+2H2O;(2)NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑;(3)CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


5