已知等差数列{an}中,a1=1,a7=4,数列{bn}是等比数列,b1=6,b2=a3.

已知等差数列{an}中,a1=1,a7=4,数列{bn}是等比数列,b1=6,b2=a3.
满足a26bn
a26 X bn
obara 1年前 已收到2个回答 举报

徐小农 幼苗


a7=a1+6d 得d=1/2 得an=1+(n-1)1/2
a26=1+25/2=13.5 a3=2
q=b2/b1=2/6=1/3
bn=b1*q^(n-1)=6/[3^(n-1)]
13.5bn<1得n-1>4 n>5
n最小的整数为 6


9

逐欲天下 果实


数列an的公差,为:(4-1)÷(7-1)=0.5
a3=1+2×0.5=2
数列bn的公比,为:2÷6=1/3
bn=6×(1/3)^(n-1)
a2=1+0.5=1.5
1.5*6*(1/3)^(n-1)<1
(1/3)^(n-1)<1/9
n-1>2
n>3
最小整数n为4


2