旅行团在小岛的旅馆为游客定了若干个房间,如果4人一间就空出13个床位,如果6人一间就空出29个床位,这次到小岛探秘的应共

旅行团在小岛的旅馆为游客定了若干个房间,如果4人一间就空出13个床位,如果6人一间就空出29个床位,这次到小岛探秘的应共有多少人?
lzjdzh 1年前 已收到10个回答 举报

sareawen 幼苗


设共定x个房间,则有:
4x-13=6x-29
解得:x=8
所以总人数为:4*8-13=19(人)


3

红魔王子 幼苗


设有x个房间
4x+13=6x-29
x=21
4×21+13=97


2

htyyfdgffg 幼苗


192人。设旅行团人数为x,则有x/4+13=x/6+29.解出x=192


1

huncho 幼苗


设共有x个房间。
4x-13=6x-29
解得:x=8
4*8-13=19
答:这次到小岛探秘的应共有19人。


1

qq16145258 幼苗


多少人?
来来来 大家都按大小个站好 站好 现在开始从1报数!!!!


1

只有仨 幼苗


我去,看见下面的答案简直逗死我了,说什么的都有啊,哈哈~~这可是小学生的题目,下面有的哥们也太菜了吧。
听我的没错,答案是19的是正确的,必须先计算房间数,人数是固定的,以人数来列方程,左右都是总人数,固相等,从而解出房间数,人数自然得知~~~...


1

飞雪-kelly 幼苗


设到小岛探秘的应共有x人
x/4+13=x/6+29
x=152


0

lhh6109 幼苗


盈亏问题
房间数=(29-13)÷(6-4)=8间
人数 = 8×4-13=19人


0

sky_sea2005 幼苗


设岛上人数为x,则
x/4+13=x/6+29
解得x=192


0

乐宁 幼苗


19


0