一个长方形的长和宽各增加10%,它的面积增加百分之几?

Shuier水二 1年前 已收到9个回答 举报

玄剑 幼苗


解题思路:把长方形的长和宽分别看做单位“1”,设长和宽分别为a,b,求出原来的面积;长和宽各增加10%后,长为1.1a,宽为1.1b,则面积1.21ab;由此即可求出面积比原来增加了百分之几.

设长和宽分别为a,b,则它的面积是ab;
则长和宽各增加10%后,长为:
a×(1+10%)=1.1a,
宽为b×(1+10%)=1.1b,
面积1.1a×1.1b=1.21ab;
所以这个长方形的面积增加了:
(1.21ab-ab)÷ab,
=0.21ab÷ab,
=21%;
答:这个长方形的面积增加了21%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查了长方形的面积公式的灵活应用,这里关键是分别表示出变化前后的长方形的长和宽,这里要找准单位“1”.


2

取个名字要半天 幼苗


面积增加(1.1*1.1)-1=0.21=21%


2

better_pao 幼苗


S1=a*b
S2=1.1a*1.1b=1.21a*b=1.21S1
1.21-1=0.21=21%
它的面积增加21%


2

iceyaya614 幼苗


设原长方形,长宽各为1,增加之后都是1.1,面积则为1.21,因此,面积增加百分之二十一


2

434434 果实


面积增加:(1+10%)(1+10%)-1=1.21-1=0.21=21%


1

晓嘉在线 幼苗


1.1A*1.1B=1.21AB
它的面积增加百分之21


1

1980616 幼苗


(1+10%)x(1+10%)-100%=121%-100%=21%
希望对你有帮助


0

jhstj_7824 幼苗


百分之二十一~


0

南湖一叶 幼苗


。。。


0