一条弦把圆分成1:5的两条弧,如果圆的半径为10,则弦心距=多少弦长=多少.

双刀一点 1年前 已收到2个回答 举报

22sqj0809 幼苗


首先可得到弦的中心角a=pi/3 ,Ra/R(2pi-a)=1/5得到a=pi/3
所以半径和弦组成的三角形为等边三角形,弦长=R=10
距圆心的距离d=R*Sin60=5√3 =8.66


6

jordon_jun 幼苗


圆的一条弦把圆分成两段弧,它们的度数之比是1:5,则两段弧的度数分别为60°和360°;
如果圆的半径为4cm,则弦心距为( 2√3 )cm。弦长为( 4 )cm。


2