在水平面上有一质量为6kg的物体.物体与地平面间的摩擦因数u=1/3在水平面推力f作用下.由静止开始运动.2s内物体位移

在水平面上有一质量为6kg的物体.物体与地平面间的摩擦因数u=1/3在水平面推力f作用下.由静止开始运动.2s内物体位移为10s.求力f的大小.(g=10m/s2)...
killyouxp 1年前 已收到1个回答 举报

三分到手 幼苗


∵做匀加速
∴s=1/2at²
10=1/2aX2²
a=5m/s²
∵在水平面上
∴F=G=6X10=60N
摩擦力=60X1/3=20N
f-20=ma
f=6X5+20=50N


2