年龄问题姐姐5年前的年龄与弟弟7年后的年龄相同,姐姐4年后的年龄与弟弟3年前的年龄和是35岁,今年姐弟俩各是多少岁?

拐旮旯 1年前 已收到5个回答 举报

qy8830 幼苗


解题思路:根据“姐姐5年前的年龄与弟弟7年后的年龄相同,”可得年龄差:5+7=12(岁),今年的年龄和是:35-4+3=34(岁),然后根据差倍公式即可求出弟弟的年龄,进而求出姐姐的年龄.

年龄差:5+7=12(岁),
年龄和:35-4+3=34(岁),
弟弟:(34-12)÷2=11(岁),
姐姐:11+12=23(岁);
答:今年姐弟俩分别是23岁、11岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 这是年龄问题中的和差问题,所以要从题目中找出两者的年龄差和年龄和.


6

朱旺村朱涛 幼苗


设哥哥今年x岁则由第一个条件“哥哥5年前的年龄等于弟弟7年后的年龄”可得弟弟今年x-12岁(5+7=12 这12是由5年前的5与7年后的7得来的哈)
再由第二个条件“哥哥4年后与弟弟3年前的年龄和是35岁”得x+4+(x-12)-3=35岁解得x=23 则将x=23带入第一个式子得出弟弟11岁
则答哥哥23岁弟弟11岁???还是不懂啊,“得x+4+(x-12)-3=35...


2

且听风吟00 幼苗


哥哥是X。弟弟是Y.
x-5=y+7 x+4+y-3=35
x=23 y=11那么为什么x=23 y=11 啊?别说那个“解二元一次方程”哈。x-5=y+7 x=y+12 x+4+y-3=35 x+y=34 把x=y+12带入x+y=34后 y+12+y=34 也就是2y+12=34 解出来y=11 因为x=y+12所...


0

豚之蓝 幼苗


先列等量关系:哥哥-5=弟弟+7
哥哥+4+弟弟-3=35
解设:哥哥为x岁,那么弟弟为x-12岁(哥哥-5=弟弟+7)
x+4+(x-12)-3=35
2x-11=35
x=23
弟弟:x-12=23-12=11
我是五年级老师。


0

wangli_79 幼苗


用二元一次方程(两个未知数),一下就出来了!呜呜,我不懂啊,我还是个小学生那,再简单些吗二元一次方程五年级奥数就学拉! 解设:哥哥为X,弟弟为Y。 (5+7+4+3)=19岁 弟弟:(35-19)/2=8岁 哥哥:35-8=27是错的 因为27-5=22 8+7=15年龄不一样 22+4=26 8-5=3 26+3=29和...


0