已知两个圆c1x^2+y^2=4,c2x^2+y^2-2x-4y+4=0,直线lx+2y=0,求

已知两个圆c1x^2+y^2=4,c2x^2+y^2-2x-4y+4=0,直线lx+2y=0,求
c1c2的交点且和l相切的方程
Ariel_Lynn 1年前 已收到1个回答 举报

孤寂yg 幼苗


设过c1、c2的交点的圆的方程为
x^2+y^2-2x-4y+4+m(x^2+y^2-4)=0,
整理得(1+m)(x^2+y^2)-2x-4y+4=0,
配方得[x-1/(1+m)]^2+[y-2/(1+m)]^2=5/(1+m)^2-4/(1+m)=(1-4m)/(1+m)^2,
它与l:x+2y=0相切,
|5/(1+m)|/√5=√[(1-4m)/(1+m)^2],
平方得5=1-4m,
解得m=-1,舍.
本题无解.


1