已知向量a=(cosa,-1/2) 向量b=(√3sinx,cosx),设f(x)=向量a*向量b

已知向量a=(cosa,-1/2) 向量b=(√3sinx,cosx),设f(x)=向量a*向量b
已知向量a=(cosa,-1/2) 向量b=(√3sinx,cosx),设f(x)=向量a*向量b
(1)求fx 周期和单调减区间
(2)求fx在区间(0,π),是闭区间的,上的最大值和最小值
(3)求fx的对称轴和对称中心
一只蛙 1年前 已收到1个回答 举报

beebeekk 幼苗


f(x)=向量a.向量b.
f(x)=√3sinxcosx-(1/2)cos2x.
=(√3/2)sin2x-(1/2)cos2x.
∴f(x)=sin(2x-π/6).
函数f(x)的最小正周期T=2π/2=π;
∵x∈[0,π/2],∴(2x-π/6)∈[-π/6,5π/6]
f(x)=sin(2x-π/6)在x=π/3处取得最大值f(x)max=1;在x=0处函数取得最小值f(x)min=sin(-π/6)=-1/2.
∴所得函数在给定区间上的最大值f(x)max=1,最小值f(x)min=-1/2.
f(x)=Asin(ωx+φ) 其中,A,ω φ都是题目中给定的条件确定的.
如 上面的f(x)=y=sin(2x-π/6),其中A=1,ω=2,φ=-π/6都是由f(x)=向量a.向量b,通过数学运算得到的.
解题时要根据题目给出的条件,灵活运用数学知识、数学公式求出未知数,以达到解题目的.
请采纳答案,支持我一下.


7