由数字0,1,2,3,4,5组成没有重复数字的五位数 ,其中个位数字小于十位数字的有多少?

dfsgds 1年前 已收到3个回答 举报

神游故里 春芽


=A(6 5)-A(5 4)=6*5*4*3*2-5*4*3*2=……
先把0当成别的正常数字,排列后,再减掉以0开头的排列数字的个数,就得出答案了


8

狮子红烧 幼苗


讲清楚


2

只爱杨宇峰 幼苗



分步进行即可
(1)先挑首位,共有5种选择;
(2)再安排个位和十位,从剩下的5个数中选两个即可,C(5,2)=10
(3)最后安排其他两位,有3个数可选择,共有A(3,2)=3*2=6种
所以,数字共有5*10*6=300个


1