一道似乎跟勾股定理有关的题一个等腰直角三角形,他的底和高都是30CM,求另一条斜边的面积.丘陵一条斜边的长度,不好意思,

一道似乎跟勾股定理有关的题
一个等腰直角三角形,他的底和高都是30CM,求另一条斜边的面积.
丘陵一条斜边的长度,不好意思,打错了
2dlfqk 1年前 已收到3个回答 举报

zillion 幼苗


另一条斜边=30√2CM
面积=450cm²


8

zgzwjn1983 幼苗


大哥,斜边怎么会有面积?应该是斜边的长度和该三角形的面积吧?
底和高相等说明此处所指的底即是该三角形的腰即是30cm,因为如果底是斜边的话,底和高是不会相等的。如果是腰为30cm的等边三角形,则其斜边为30乘以根号2,(抱歉无法输入根号),那么其面积是30乘以30乘以1/2,及450平方厘米。...


2

z6g4t 幼苗


设斜边为 X 面积为S 15*15+30*30=X*X X=33.55CM S=30*30/2=450


1