1.两个分子相同的最简分数和是1又18分之7,两个分母的比是2:3,这两个分数分别是几?

1.两个分子相同的最简分数和是1又18分之7,两个分母的比是2:3,这两个分数分别是几?
2.客车与货车同时从A,B两地相向开出,4小时后相遇,已知客车与货车的速度之比是7:5,则相遇后货车经过多少小时到达A地?
3.甲乙丙三人进行60米赛跑,当甲到终点时,比乙领先10米,比丙领先20米,按原速前进,乙到达终点时,比丙领先多少米?
4.红白球若干个,红球白球比是5:7,后来又放了6个红球,这时比是1:1,现在多少个球?
5.甲乙两班85人,将乙班的11分之1转到甲班,甲乙两班人数比为9:8,甲班原来多少人?
6.捐款.甲班捐的是乙班、丙班和的3分之2,乙班捐的是甲班、丙班和的5分之2.如果甲班和乙班共捐144元,丙班捐了多少元?
line0530 1年前 已收到1个回答 举报

梦到梦乡 幼苗


1、5/9和5/6(1又18分之7化成25/18,分母的比是2:3,则两数大小比为3:2.
25/18X3/5=5/6,另一个为5/9)
2、 4÷5/12=9.6
3、 12米(甲到终点时,根据落后情况可知乙跑了50米,丙跑了40米,即速度为5:4,甲再跑10米到终点,乙只能跑8米,共跑48米,落后12米)
4、 42个(原来是5:7,加6个变成1:1,就理解为7:7,6个占两份,也就是2/14=1/7,
6÷1/7=42)
5、 41人(现在人数为9:8,总人数为85不变,85X9/17=45,85x8/17=40,现在乙班40人,乙原来:40÷(1-1/11)=44人,甲原来85-44=41人)
6、 66元 (甲班捐的是乙班、丙班和的3分之2,所以,甲占总数的2/5,同理,乙班捐的是甲班、丙班和的5分之2,可知,乙占总数的2/7,两班共占总数的:2/5+2/7=24/35,总数为144÷24/35=210,丙班:210-144=66)


1