初三数学题,初二学生可能会当A,B为何值时,方程X^2+2(1+A)X+(3A^2+4AB+4B^2+2)=0急求解与过

初三数学题,初二学生可能会
当A,B为何值时,方程X^2+2(1+A)X+(3A^2+4AB+4B^2+2)=0
急求解与过程.
stxvga 1年前 已收到1个回答 举报

dogfox105 幼苗


将方程化为:
x^2+2(a+1)x+(a+1)^2+a^2-2a+1+a^2+4ab+4b^2=0
即(x+a+1)^2+(a-1)^2+(a+2b)^2=0
要有实根,那么a-1=0,a+2b=0
得到a=1,b=-1/2


3